Le Conseil Municipal

Composition du conseil municipal depuis l’élection du 23 mars 2014 :

Conseil

Sébastien GUILLOT (Maire) – Roland CHANIER (1er adjoint en charge de l’urbanisme, de la voirie et des réseaux) – David BEGON BICHARD (2ème adjoint en charge des bâtiments, de l’habitat et du cadre de vie) – Julien JOY (3ème adjoint en charge des affaires sociales, des associations et de la jeunesse) – Philippe SAVY, Séverine GRANET, Marie-Jeanne DEGUIN, Daniel ROUCHON, Rolande MAS, Marie-Josée PERSON, Audrey COELHO-ROUGANNE (Conseillers municipaux)

La commune de Gimeaux a deux délégués à la communauté de communes ; Messieurs Sébastien GUILLOT et Roland CHANIER.

Les élus au Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) ont été nommés, il s’agit de : Mme Séverine GRANET, Mme Rolande MAS, Mme Marie-Josée PERSON et Mr Julien JOY.
Les membres non élus sont :  Odile BICHARD, Christine DUGOURD, Véronique GAUTHIER et Gérard PLANE.

La commune sera représentée par Monsieur Roland CHANIER au Centre Intercommunal d’Actions Sociales (CIAS).

Le maire est président et membre de droit de chacune des commissions ci-après :

Travaux
Roland CHANIER, David-Begon BICHARD, Daniel ROUCHON, Philippe SAVY, Audery COELHO-ROUGANNE

Finances
Roland CHANIER, David-Begon BICHARD, Daniel ROUCHON, Marie-Jeanne DEGUIN, Philippe SAVY

Appels d’Offres
Titulaires: Roland CHANIER, Philippe SAVY, Marie-Jeanne DEGUIN,                            Suppléants: David-Begon BICHARD, Daniel ROUCHON, Rolande MAS

Urbanisme, Cadre de vie , Habitat 
Roland CHANIER, David-Begon BICHARD, Rolande MAS, Audery COELHO-ROUGANNE, Daniel ROUCHON, Philippe SAVY

Associations et Jeunesse
Julien JOY, David-Begon BICHARD, Rolande MAS, Audery COELHO-ROUGANNE, Marie-José PERSON, Marie-Jeanne DEGUIN

Communications, Information et Festivités
Julien JOY, Roland CHANIER, Sévrine GRANET, Marie-José PERSON, Philippe SAVY

Adhésion de la commune aux organismes suivants:

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (S.I.E.A.P)
Titulaires: Roland CHANIER, Marie-José PERSON    Suppléant: Daniel ROUCHON

Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Rive Droite de la Morge (S.I.A.R.D.M)
Titulaire: Roland CHANIER,                                        Suppléant: Daniel ROUCHON

– Syndicat Intercommunal d’Assainissement Morge et Chambaron (S.I.A.M.C)
Titulaires: Sébastien GUILLOT, Roland CHANIER,   Suppléant: David BEGON-BICHARD

Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz du Puy-de-Dôme (S.I.E.G.)
Titulaire: Philippe SAVY                                             Suppléant: Julien JOY

Syndicat d’Initiative et d’Expression culturelle des Territoires du Pays « des Brayauds et des Combrailles » (S.I.E.T.)
Titulaire: Julien JOY                                                    Suppléante: Rolande MAS

Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique Yssac-Gimeaux (S.I.R.P.Y.G.)
Titulaires: Sébastien GULLOT, Julien JOY, Audery COELHO-ROUGANNE
Suppléantes: Sévrine GRANET, Marie-Jeanne DEGUIN

Association « les Haies du Puy de Dôme »
Titulaire: David BEGON-BICHARD                           Suppléant: Daniel ROUCHON

– Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S.)
Un représentant élu: Marie-Jeanne DEGUIN      Un représentant des salariés:  Denis VEXENAT

– Correspondant Défense
Titulaire: Sébastien GUILLOT

La Communauté de Communes, sur proposition de la commune, a désigné :

 Sébastien GUILLOT délégué titulaire et  Rolande MAS déléguée suppléante au  Syndicat Mixte d’Aménagement et de Développement des Combrailles (S.M.A.D.C.)

David BEGON-BICHARD délégué titulaire et  Marie-Josée PERSON déléguée suppléante au Syndicat du Bois de l’Aumône (S.B.A.)

Philippe SAVY délégué titulaire et  Sébastien GUILLOT délégué suppléant à l’Etablissement Public Foncier EPF-Smaf

Séverine GRANET délégué titulaire à la Mission Locale de Riom

 

Les élus participants aux commissions de la Communauté de Commune:

 Urbanisme et Développement
Titulaire: David BEGON-BICHARD             Suppléant: Roland CHANIER

Développement Economique
Titulaire: Philippe SAVY                                Suppléant: David BEGON-BICHARD

Voirie et Travaux
Titulaire: Roland CHANIER                          Suppléant: Daniel ROUCHON

Jeunesse  
Titulaire: Julien JOY                                        Suppléante: Audery COELHO-ROUGANNE

Culture   
Titulaire: Rolande MAS                                   Suppléante: Marie-Josée PERSON

Aide à la personne
Titulaire: Marie-Josée PERSON                   Suppléante: Marie-Jeanne DEGUIN

 

En cas de besoin ou d’urgence, vous pouvez joindre le maire et les adjoints :

Sébastien GUILLOT (Maire) : 06 70 80 16 02 ou 04 73 63 36 62
Roland CHANIER    (1er Adjoint) : 06 77 30 32 05 ou 04 73 63 57 69
David BEGON-BICHARD (2ème Adjoint) : 06 34 01 15 54 ou 04 73 64 33 29
Julien JOY (3ème Adjoint) : 07 82 20 26 60 ou 04 73 63 33 94